Почему энергетические напитки в Московской области продают по паспорту, а в столице он не требуется?

Здравствуйте . Почему энергетические напитки в моск обл продают по паспорту а в столице он не требуется . Не еденичный случай из пятерочки

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В Москве и Московской области действуют разные региональные законы, регулирующие данную сферу. Закон Москвы распространяется только на территорию Москвы, Закон Московской области — только на территорию Московской области. В их содержании и кроется разгадка.

Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

Для Москвы же на сегодняшний день ограничения действуют только для продажи несовершеннолетним алкогольных энергетиков (Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП). Для безалкогольных такого ограничения нет.

Соответственно, если покупаете безалкогольный энергетик в МСК — не нужен паспорт (и его не спрашивают), если в Московской области — нужен паспорт (и его спрашивают).