Чего ждать при задержании за рулем в нетрезвом виде повторно?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 13 августа 2016 года моего мужа задержали пьяным за рулём. Суд постановил подвергнуть его наказанию в виде 30000 руб. и лишение прав на срок 1 год 9 месяцев. Штраф заплатили вовремя,а права сдали 3 июля 2017 года. Срок лишения прошел 4 апреля 2019 года. И всё бы ничего,надо было лишь сдать экзамен и получить права, но 10 мая 2019 года его задержали повторно, снова пьяный за рулём. Машину забрали на штрафстоянку, а он ждёт суда. Скажите,что ему могут присудить?

, Елена, г. Пенза
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Поскольку наказание, назначенное на основании постановления об административном правонарушении по 12.8 КоАП РФ, вашим мужем считается исполненным только 04.04.2019г., то до 04.04.2020г. он считается подвергнутым наказанию. Поэтому в отношении него может быть возбуждено дело по ст. 264.1 УК РФ.

По ст. 264.1 УК РФ могут быть назначены следующие наказания:

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обычно назначают обязательные работы с лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами.