Росимущество - как происходит возврат денежных средств покупателю при признании торгов недействительными?

Планирую покупку квартиры с торгов. Организатором торгов выступает региональное управление Росимущества. Квартира залоговая. Задаток перечисляется на счет Росимущества. Договор купли-продажи квартиры по результатам торгов заключается с Росимуществом.

Основной риск

Торги будут признаны недействительными (неважно по какой причине), а мои права на квартиру и договор купли-продажи будут аннулированы. Должник или другой участник торгов может подать в суд в течение года. Т.е. может возникнуть такая ситуация, что деньги, полученные в результате торгов распределены между кредиторами и торги закрыты. Но прошло полгода и их признали недействительными по судебному решению.

Основной вопрос

В случае реализации этого риска, с кого мне получать деньги: с Росимущества или с должника, имущество которого продавалось с торгов?

Если законом закреплен возврат денег Росимуществом, то все выглядит хорошо и есть возможность получить деньги назад.

Если закон не определяет этот вопрос и права на квартиру возвращаются должнику, то я буду вынужден истребовать деньги с должника и судиться с ним годами и скорее всего ничего с него не взыщу, т.к. денег у него не будет. Т.е останусь без денег и без квартиры.

1) Как и какими законами закреплен возврат денег в этом случае?

2) В интернете много статей, которые рассказывают о том, что Росимущество в данном случае всего лишь посредник, который продает собственность с торгов от имени должника и таким образом за возврат денег отвечает должник.

Но также встречаются судебные решения в пользу истцов, которые востребовали деньги с Росимущества в похожей ситуации. Чему верить?

3) В случае если по закону деньги обязано вернуть Росимущество.

Существует ли вероятность вариант, при котором деньги не будут возвращены? Если да, то какая.

Буду благодарен за ссылки на последние актуальные законы по этой теме.

, Николай, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.449 ГК РФ:

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

В соответствии с нормами данной статьи будут применены последствия недействительности сделки, а именно  каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное по сделке.

В соот. со ст.309.2 ГК РФ

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.

Вами при покупки квартиры будет скорее всего заключен договор с Росимуществом, и на его счет будут переведены деньги, исходя из чего Росимущество будет стороной по сделке, будет являться должником и нести расходы по обязательствам, в независимости от того кому он данные денежные средства перевел.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Соглашусь с ответом коллеги, и в дополнение:

Если имущество залоговое, то торги должны быть проведены с учетом  ст. 57 федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Об ипотеке (залоге недвижимости).

1) Как и какими законами закреплен возврат денег в этом случае?

Возврат денежных средств осуществляется на основании ст. 167, 395,  447 — 449, 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение), 1107 ГК РФ.

2) В интернете много статей, которые рассказывают о том, что Росимущество в данном случае всего лишь посредник.......

Поскольку ТУ Росимущества выступает в качестве продавца, следовательно и возвращение денежных средств должно осуществлять ТУ Росимущества, так как договор заключается именно с данной организацией.

Для полноты картины посмотрите ссылку на одно из решений https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

Домыслам конечно верить не стоит. Суд это та инстанция, которая вправе толковать закон. Следовательно, судебная практика это надежный источник информации.

3) В случае если по закону деньги обязано вернуть Росимущество.

Существует ли вероятность вариант, при котором деньги не будут возвращены? Если да, то какая.

Денежные средства при признании торгов судом недействительными возвращаются за счет казны РФ, так как ТУ Росимущества является органом государственной власти. Следовательно, если будет решение суда то возврат средств гарантирован.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Уже находил это решение суда. Перечитал еще раз.

https://sudact.ru/regular/doc/8uGkVjhtSYw/

Подскажите пожалуйста, на что ссылается ответчик (ТУ Росимущество) в данном случае. В чем заключается их позиция и на основании чего они отказываются вернуть деньги.

Представитель ответчика ФИО9 исковые требования не признала, суду пояснила следующее.
Требования истца являются необоснованными, т.к. Борисову А.С. было известно о принятом Верховным Судом Республики Башкортостан Апелляционном определении от 20.08.2015г., т.к. истец участвовал в судебном заседании. Ответственность за то, что судом не применена двухсторонняя реституция, лежит на самом истце. У ТУ Росимущество в РБ в виду отсутствия судебного акта не возникли обязательства перед истцом.

Представитель ответчика — ТУ Росимущества может заявлять в суде все что угодно — это так называемая защита «чести мундира». Суд дает оценку доводам сторон и доказательствам, тем более уже изложенным в решениях других судов.

Меру ответственности сторон так же определяет суд.

Двусторонняя реституция — это приведение сторон сделки в первоначальное положение, то есть возврат сторонам что было получено по сделке.

Так же в силу положения о ТУ Росимущества данный орган имеет полномочия продавца (сторона сделки), в том числе с привлечением сторонних организаций.