Как выехать за границу во время получения студенческой визы?

Здравствуйте,
Я бы хотела поступить в Германию на обучение. Скорее всего после подачи на студенческую визу, мне придется уехать в Испанию. Как мне выехать в Европу во время получения немецкой студенческой визы? Могу я получить второй паспорт и использовать его для получения студенческой визы? Есть ли какие-то ограничения. Сейчас у меня есть шенген на год.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно никаких проблем нет, поскольку виза С, которая как полагаю.у Вас сейчас есть и виза категории D(национальная студенческая) это совершенно разные визы.

В соответствии со статьей 11 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона

Поэтому спокойно оформляете второй загранпаспорт и отдаете его на оформление визы категории D, продолжая в этот период въезжать и находиться в Шенгене по действующей визе(так понимаю категории С), стоящей в первом паспорте.

С уважением Евгений Беляев

скажем в моей практике были случаи выезда из РФ и въезда в страны в Шенгена (Испания, Греция, Чехия) по разным паспортам( срок действия и наличие свободных страниц для штампов), поэтому никаких проблем в Вашей ситуации нет совершенно. Спокойно получаете второй загран паспорт и оформляете по нему свою студенческую визу