Как оформить выплаты после рождения ребенка, если его отец не выходит на связь?

С мужем формально находимся в браке, но живем в разных городах (пока не разведены). Есть маленький совместный ребенок (меньше года). Не могу оформить выплаты после рождения ребенка, потому что отец ребенка не выходит на связь. Такой вопрос, можно ли оформить как-нибудь гос.выплаты без его участия? Можно ли подать документы на выплаты в МФЦ с разных городов, ведь у них должна быть единая база, просто его заявление примут с другого города?

, Алина, г. Калининград
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Предоставление Справки о неиспользовании супругом права на получение пособия  обязательна. Вам нужно самостоятельно обратиться в органы соц. защиты или направить письменный запрос по почте заказным письмом с уведомлением.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2018 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.