Как можно это оформить юридически

Здравствуйте! Муж является единственным собственником квартиры (перешла по наследству от родителей). В квартире никто не прописан. Несколько лет в квартире проживает родная сестра мужа, которая накопила долги по коммунальным платежам. Можно ли составить договор, по которому ответственность за коммунальные долги будет лежать на сестре, а не на муже (собственнике). За долги арестовали счета мужа. Выселять сестру собственник не хочет, но и ее долги платить не собирается. Как можно это оформить юридически. Сестра не против.

, Лилия, г. Оха
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Если счета арестовали, то уже есть судебный акт, если это судебный приказ, то его возможно отменить в течение 10 дней с момента его получения, подав заявление в суд, вынесший такой приказ. Если срок прошёл, то в заявлении на отмену указать требования о восстановлении срока для подачи, если имелись уважительные причины для пропуска. Сестра зарегистрирована в квартире?

считаю, что взыскать возможно, но не всю сумму, даже если оформите договор найма, в котором укажите, что отношения по договору возникают не с момента его заключения, а например 7 лет назад, указав конкретную дату, то супругу платить все равно придётся, как собственнику. 1/2. Вариант указать, что наем за плату  и эту плату взыскать в судебном порядке, так возможно компенсировать расходы супруга в его части оплаты коммунальных услуг

Лилия
Клиент, г. Оха
Здравствуйте! Сестра в квартире не зарегестрована. Мы понимаем, что за долги отвечает собственник. Сестра и не отказывается платить, но платит не систематически и не всю сумму. Вот и накопились долги. Как на будущее защитить себя от ее долгов? Оформить договор? Сестра не сопротивляется.
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, как понимаю, с учетом комментариев, вопрос состоит в том, чтобы сестра несла всю ответственность по оплате коммунальных платежей в будущем, а к мужу коммунальщики не могли предъявить претензии. В данному именно контексте договор найма не поможет решить ситуацию, поскольку квартира в собственности мужа, он по закону несет ответственность за внесение коммунальных платежей — согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. То есть муж так и останется должником, к сожалению, в данном случае муж имеет право требовать деньги с сестры как ее неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде экономии сестры на арендной плате и коммунальных услугах, а если сестра не сопротивляется — она может написать вашему мужу расписку о том, что она готова компенсировать мужу деньги за прошлый период и на новый период как раз заключить договор найма с вашим мужем. То есть она станет должником вашего мужа, а муж так и будет нести ответственность по оплате коммунальных платежей перед коммунальщиками, последние будут именно с него взыскивать деньги при неоплате или просрочках. Так что если сестра не готова реально платить, все-таки стоит подумать — родственные отношения — это одно, но платить за сестру долги — все-таки за гранью, все ведь взрослые люди и каждый свою семью должен содержать, а не родственников. Что можно сделать, чтобы перевести долги на сестру за прошлый период — коммунальщики могут согласиться на перевод уже взысканного долга с мужа на сестру согласно статье 391 ГК РФ, но это вопрос переговоров. Если не согласятся коммунальщики, то ничего не изменить, ведь по пункту 2 статьи 391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Итак, резюмирую, при буквальном прочтении вопроса:

Можно ли составить договор, по которому ответственность за коммунальные долги будет лежать на сестре, а не на муже (собственнике).

Нет, такой договор составить нельзя, собственник будет ответственным перед коммунальщиками, но можно заключить мужу договор найма с сестрой, чтобы она была должна мужу, за прошлый период написать мужу расписку, а при отсутствии согласия — взыскать в суде неосновательное обогащение. С коммунальщиками можно обсудить вопрос перевода уже имеющегося долга на сестру при согласии коммунальщиков и сестры и подписании договора это возможно. Если сестра не готова платить мужу — все-таки ставить вопрос о выселении.