Деятельность ИП на период декретного отпуска

Добрый день! Я являюсь ИП с августа 2018 года, имею УСН. В этом году планирую уйти в декретный отпуск, в прошлом году добровольно подписала договор с фондом соц. страхования и заплатила налог. Претендую на оплату больничного и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нужно ли мне прекращать предпринимательскую деятельность на период ухода за ребенком? Законно ли продолжать работать? Читала информацию, что на период декретного отпуска можно не оплачивать страховые взносы, это правда и как оформить?

, Дарья, г. Кириши
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!.. Согласно п 7 ст 430 НК РФ ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Для получения льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета и предоставить заявление с подтверждающими документами (перечень документов желательно уточнить в Вашем налоговом органе)