Можно ли после окончания 10 класса нигде не обучаться?

Здравствуйте,

могу ли я после окончания 10 класса забрать документы со школы и в дальнейшем нигде не обучаться, ну как минимум ближайший год?

Заранее спасибо за ответ.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование,среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Следовательно, получение среднего общего образования является обязательным, за исключением случаев, когда лицо достигло 18 лет — с данного возраста требование обязательности среднего общего образования утрачивает свою силу. То есть если на момент окончания 10 класса 18 лет вам нет, уйти из школы «в никуда» вы не можете.