Продала коз, а покупатель вернул их в плохом состоянии и требует вернуть залог и свои затраты

Здравствуйте.26.01.19 продала коз,первый раз приехали посмотрели ,когда забирали тоже смотрели все их устраивало,отдали только залог 3000р.остальные 6500 сказали позже отдадут. А 18 .04привезли и бросили коз в истошенном состоянии,с вшами.справка от вет.врача есть.теперь они требуют,вернуть им залог +то что они их возили и держали.что делать так как на лечение уже потрачено 1500 р.

, Яна, г. Оренбург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По общему правилу расторжение договора возможно по соглашению сторон. Исходя из содержания вашего вопроса оснований для одностороннего расторжения договора или в судебном порядке со стороны покупателей я не вижу, поэтому животные и залог (я думаю, что это всё-таки у вас был задаток) остаются у вас.

Гражданский кодекс РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.