Внесение конструктивных изменений

Здравствуйте. Вопрос следующий.

NB.

— до 2017г. была УК №1, с 2017 №2;

— протечка возникла во время отключения гв (давление в трубах менялось)

В 2014 году провели ремонт в туалете. Заменили часть трубы гв с железной на метапольную.

На сегодняшний день (05.2019) труба стала подтекать (в месте, где установлена прокладка и фиттинг). То течет (до соседей), то нет.

Сантехник поменял только прокладку, составил акт, в котором указал, что течь вызвана конструктивными изменениями, внесенными собственниками. К сожалению, в далеком 2014г. не подумали ни о заключении договора с УК №1 на смену трубы, ни оформили акт приема-передачи.

Вопрос: что входит в понятие «конструктивное изменение», является ли замена части трубы этим изменением, как теперь быть с УК: после каждого вызова фиксировать актом? или есть какой-то специальный документ о выполненных работах?

  • photo_2019-05-25_19-15-39
    .jpg
, Гульнара, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара!

что входит в понятие «конструктивное изменение»

Гульнара

Понятие такое: изменения то, что предусмотрено проектной документацией в части инженерно-технического обеспечения (внутренние инженерные сети) дома.

является ли замена части трубы этим изменением,

Гульнара

Является если они отличаются от проектной рабочей документации на сети.

как теперь быть с УК: после каждого вызова фиксировать актом? или есть какой-то специальный документ о выполненных работах?

Гульнара

Так, как указано в этом постановлении.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

Добрый вечер, Гульнара!

В настоящий момент Вас обслуживает  УК № 2 по сути это одно и тоже лицо!

 Поэтому на управляющей компании  как на подрядчике лежит основная ответственность за содержание общего имущества многоквартирного лома, поскольку стояки являются именно общим имуществом многоквартирного дома.

 Участок трубы Вы скорее всего поменяли виду его физического износа, обращались в управляющую компанию его заменить. Управляющая компания поставила бы  Вам такие же трубы, поверьте. При приеме МКД на обслуживание  специалисты  должны были проверить все квартиры на предмет конструктивных изменений, но этого не сделали судя по вашему вопросу, ток, что вы смело можете говорить, что ничего не меняли. Дом Ваш скорее всего старый и инженерные сети изношены. Управляющая компания старая сама поставила Вам пластиковые грубы (полипропилен), ссылаясь на то, что они современные, у них долгий срок службы. Тем более, данные трубы не запрещены ни каким нормативным актом. Согласно СНиПу 2.0-1.01 85 п. 10.1 для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинплхлорнда, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов — для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения. Если работниками аварийной службы были бы выявлены какие-то нарушения в установке труб в квартире ответчика, то в ходе ежепланового осмотра управляющая компания должна была их обнаружить, выдать предписание об устранении данных нарушений. В противном случае управляющая компания не имела права даже запускать систему горячего водоснабжения, поскольку существует риск наступления некоторых неблагоприятных последствий. Предписания об устранении выявленных нарушений управляющей компанией не было выдано.А на будущее конечно о вех изменениях Вы обязаны ставить в известность управляющую  компанию. При любых работах составлять акт с обязательными подписями с двух сторон.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Гульнара, здравствуйте!

К сожалению из приложенного фото не могу понять — течет стояк, или это уже труба от стояка после первого крана?

Этот вопрос очень важет, так как в принципе от ответа и зависит кто виновник в данном заливе.

Согласно Постановлению Правительства  РФ №491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Проще говоря: стояк, его ответвление до первого крана и сам кран — общедомовое имущество.

Отвечает за общедомовое имущество управляющая компания.

Если все таки труьа течет после первого крана — это Ваша зона ответственности и доказать Вашу невиновность, а точнее переложить вину на управляющую компанию можно только проведя экспертизу, которая установит, что протечка связана с превышением предельно допустимого давления в системе, или с гидроударом.