Право на продолжение второго высшего образования за счет бюджета

Здравствуйте! В 2013 году я поступила впервые в вуз на бюджетной основе по программе бакалавриата, в 2015 я забрала документы по собственному желанию и поступила в 2015 году на другой факультет платно, продолжаю учиться, но в 2017 году я восстановилась в первом вузе на бюджетной основе, затем так же перевелась на другой факультет, на бюджетной основе. Вопрос: В июне 2019 года я заканчиваю платный вуз, но на бюджете мне остаётся учиться еще два года в первом вузе. Имею ли я право продолжить моё второе высшее за счёт бюджета , которое я окончу в 2021 году?

, Жора, г. Камбарка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имею ли я право продолжить моё второе высшее за счёт бюджета, которое я окончу в 2021 году?

Жора

Полагаю, что нет.

Поскольку в данном случае Вы будете получать высшее образование повторно.

Как отмечено в ст. 5ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Закон увязывает получение образования бесплатно только с фактом первичного его получения. При этом по смыслу закона не имеет значения получено оно на возмездной или безвозмездной основе.

В том случае, если у гражданина уже есть высшее образование соответствующего уровня — то второе он может получить только на платной основе.

Факт получения образования впервые подтверждается выданным документом об образовании. При этом, здесь не учитывается на какой основе — платной или бесплатной оно было получено.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Жора!

Вопрос: В июне 2019 года я заканчиваю платный вуз, но на бюджете мне остаётся учиться еще два года в первом вузе. Имею ли я право продолжить моё второе высшее за счёт бюджета, которое я окончу в 2021 году?
Жора

К сожалению, нет. Так, согласно п.3 ст.5   Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом получается, что высшее образование может быть бесплатным лишь в том случае, если гражданин получает его впервые, поэтому получив высшее образование на платной основе (имея диплом), необходимо переходить на платную основу с бюджета с этого года, в противном случае Вы формально нарушите закон.

Факт окончания учебы в вузе именно на платной основе не имеет значения, главное что высшее образование соответствующего уровня уже получено, далее — только платно.

При этом такая норма закона не нарушает законные права лиц, как это уже было неоднократно разъяснено Конституционным Судом РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 2548-О

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 5 октября 2001 года N 187-О, федеральный законодатель, устанавливая гарантии прав граждан в области высшего профессионального образования с учетом имеющихся у государства финансовых ресурсов в целях обеспечения для лиц, не имеющих высшего образования, бесплатного получения такого образования, вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые; таким образом, положение о том, что гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые, не может расцениваться как неправомерно ограничивающее закрепленное в статье 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации право граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования.