Строительство в СНТ

Здравствуйте. Планирую строительство жилого дома в СНТ. Послал запрос а Администрацию города (Департамент градостроительного развития города). Мне пришел ответ с отказом на строительство. Хотелось бы услышать, как можно обойти данную ситуацию?

  • 1(1)
    .pdf
, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

На сегодняшний день строительство жилого дома возможно на землях садоводства. Законодатель установил понятие жилого дома, по которому этот критерий может быть в приоритете над ВРИ ЗУ. Но при этом, конечно, возникает много других вопросов и противоречий, которые затрудняют воспользоваться данным правом. В вашем случае, учитывая все возражения администрации, целесообразнее и реалистичнее признать право собственности на дом в судебном порядке. Вам необходимо при строительстве дома учитывать необходимые отступы от границ зу. После завершения строительства необходимо изготовить технический план, далее подать документы в мфц. На основании технического плана росреестр поставит дом на кадастровый учет, но приостановит регистрацию права собственности на дом, так как отсутствует уведомление. Далее вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на дом. Вы собственник зу, дом стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер, поэтому есть основании для признания права собственности на дом в судебном порядке.

Либо второй вариант, с целью получения правового статуса процесса строительства — написать уведомление о строительстве садового дома. То есть скажем так дома для сезонного (летнего) пребывания. После завершения строительства установить, что данный дом является жилым и пригодным для круглогодичного проживания и вносить изменения в документы.

Константин Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

А нельзя в судебном порядке получить разрешение от местных властей??

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Кадастровый номер участка можете указать? Он относится к землям поселений?

Если категория ЗУ земли населенных пунктов, то смело подавайте уведомление о планируемом строительстве жилого дома на Вашем участке в соответствии со статьей 51.1. ГрК.

Если будет уведомление о несоответствии планируемого строительства, то его нужно оспорить в суде в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в течение 3-х месяцев с даты получения уведомления.

Если ответ не дадут, то можете строить и в случае спора, закон будет на Вашей стороне.

В уведомлении о несоответствии планируемого строительство Администрация будет обязана указать конкретные ограничения именно в отношении Вашего участка а не в отношении территории и правовые акты, установившие эти ограничения.

Если участок в категории земель населенных пунктов, то можно пойти по пути самовольного строительства с узаканиванием через суд самовольной постройки в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При узаканивании строения через суд Вам нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде, которой поставить на разрешение вопрос о том, является ли указанное строение безопасным, соответствует ли оно всем строительным и иным нормам и не нарушает ли оно права третьих лиц.

Право строить жилой дом на участке СНТ если категория земельного участка земли населенных пунктов у Вас есть по закону.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Получите уведомление в ответ на свое уведомление в порядке статьи 51.1 ГрК, можете обратиться ко мне или к любому другому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Константин Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород
Земли населенных пунктов. Кадастровый номер: 52:18:0020178:614. Соседи пытаются строить дома, с таким же вердиктом приходит отказ от местной администрации конкретно участков.