Военная ипотека при льготной 20ке

Добрый день товарищи! Возник вопрос: прохожу службу в северном районе год за 2! Через год льготная 20 ка! Что позволяет мне уже через год пользоваться накопившимися средствами без страха увольнения,! Но во время стажа был перерыв в службе на 8 месяцев, то есть ушёл с первого места службы в этом регионе по окончанию контракта, тем самым сохранив накопления и восстановился в этом же регионе на службу в другую часть и продолжил накапливать имеющиеся средства, может ли этот перерыв в службе каким то образом повлиять на получение накопившихся средств по наступлению льготной 20ки ? И если перерыв влияет то какой руководящий документ это регламентирует ? За ранее спасибо !

, Александр, г. Анадырь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Закона о НИС от 20.08.2004 N 117-ФЗ

На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников

При этом, в силу ст. 9 указанного Закона Вы были включены в реестр с момента заключение нового контракта.

Поэтому в Вашем случае 8 месяцев повлияют только на то что в силу ст. 5 указанного закона накопительные взносы перечисляются ежеквартально и эти 8 месяцев, те перечисления, которые были на Вашем счету учтены не будут