Как продать коммерческую недвижимость и купить другую без уплаты налога?

Здравствуйте,хочу узнать какой мне налог нужно заплатить,думаю продать коммерческую недвижимость,была куплена как физ.лицо,сдавала в аренду ,я ИП на УСН 6% ,более 7 лет,можно продать и купить другую коммерческую недвижимость и совсем не платить налог

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В Вашем случае все зависит от цен сделок, налог считается как у ИП. В данной ситуации продажа недвижимости рассматривается как доход, а затраты на покупку как расход. То есть, если затраты на покупку будут выше, чем сумма дохода от продажи, то налоговой базы не возникнет, но, так как вы ИП на УСН «Доходы-расходы», необходимо будет заплатить 1% с дохода (это предусмотрено налоговой системой), при условии, что нет иных доходов. При наличии иных доходов налог рассчитывается по общим правилам. На ИП не распространяется минимальный срок владения имуществом ни 3 года ни 5 лет.

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо большое за ответ! Но у меня вопрос еще я платила УСН 6 %, а не доходы-расходы, я не смогу тогда отнять расходы? когда буду продавать свою коммерческую недвижимость и одновременно покупать новую в другом городе связи с переездом если цена будет новой недвижимости такая же или выше,

Да, к сожалению, придется платить налог со всей суммы и расходы принять не получится. И систему налогообложения в течение налогового периода тоже поменять нельзя, только в конце года и применять ее только с начала нового налогового периода. Но… если есть время, то в целях экономии денег можно закрыть ИП (государственная пошлина 160 р госпошлина 5 дней на регистрацию, сдать все отчеты и оплатить ПФ РФ), открыть ИП (если через МФЦ-бесплатно, если собственноручно 800 р госпошлина, регистрация займет в пределах 5 дней) и открыть систему налогообложения «доходы-расходы», и потом продавать недвижимость.