Могут ли отказать в трудоустройстве в ФССП, если есть задолженности и открытое ИП на меня?

Здравствуйте, хочу устроиться в приставы, но имею задолность исполнительное производство, скажите мне могут отказать в трудоустройстве?

, Надежда, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Согласно положений части 3 сатьи 3 Федерального закона «О судебных приставах» на должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

В части 1 той же статьи указано, что

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Поэтому в законе нет запрет на замещение должности судебного пристава в Вашем случае.

Удачи! Если помог, ставьте отлкик

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

По этому основанию не имеют права, это дискриминация по отношению к работнику.