Купил холодильник, а он оказался бракованным

Купил холодильник, а он оказался бракованный, я съездил в магазин написал заявление на обмен, в назначенный день приехали грузчики и привезли второй холодильник, а первый забрали, но никаких бумаг не оставили, что они забрали бракованный, а дали бумагу о получении товара, в которой я расписался. Спустя некоторое время мне позвонили с магазина и сказали, что холодильник в магазин не приехал, а грузчики говорят, что они ничего не забирали и якобы холодильник остался у меня. Теперь идет расследование и должен ли я вообще доказывать свою невиновность или это халатность магазина, что они не предоставили бумагу о том, что должны были забрать бракованный холодильник.?

, Павел, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Павел!

Процедура обмена товара ненадлежащем качества на товар надлежащей качества регламентирована Законом РФ «О защите прав потребителей» ч. 1 ст. 21, в которой указано, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если осуществляется предварительной расследование, то руководство магазина обязано представить соответствующие бухгалтерские документы о замене товара. Вы не обязаны защищаться, если вам не предъявлено обвинение.