Как найти поставщика, который обманул с товаром?

заказала кроссовки сыну на день рождение,пришла не та модель,вообще близко не то ,что заказала,даже фирма не та,заказала адидас пришли найки,носить такие не будем,модель не та, даже вид ужасный,что делать не знаю,не могу на них выйти,дозвонилась,сказали что понятия не имеют что за человек под такой фамилией,что они ничего не знают,но может не на тот номер звонила,но в инете нашла под именем несов сергей алексеевич,тот человек на чье имя ушли мои деньги,в общем ,замкнутый круг.Отправить им назад,думаю,что деньги они мне не вернут,вот такая ситуация,что делать?

, наталья, г. Зеленогорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталья!

Статьей 17 Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» предусмотрена судебная защита прав потребителей. В соответствии с п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года номер 17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".  В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 710 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Если адрес ответчика неизвестен, то по ч.7 ст. 29 ГПК РФ вы вправе предьявить иск о защите прав потребителей также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. То есть в данном случае указать свой адрес как адрес ответчика.