Здравствуйте Не могли бы Вы подсказать могу ли я получить отсрочку

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать могу ли я получить отсрочку от призыва в армию если поступлю в университет при котором колледж, в котором я в данный момент обучаюсь и заканчиваю последний курс?

, Андрей, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! По законодательству нашей страны отсрочка от армии по учебе в техникуме / колледже / институте /ВУЗе предоставляется призывнику только один раз. Существуют исключения (вторая отсрочка от армии по учебе), но на этот случай они не распространяются. В исключения входят случай поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре. Следовательно, отсрочка от армии после колледжа при поступлении в институт не работает.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 В соответствии с абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами 20 лет.

До 1 января 2008 г. действовала редакция Закона N 53-ФЗ, согласно которой гражданин имел право на получение двух отсрочек и мог реализовать их для получения образования данного и более высокого уровня. Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ внес в ст. 24 Закона N 53-ФЗ изменения, согласно которым осталось право только на одну отсрочку.
Согласно абз. 9 пп. «а» п. 2 Закона N 53-ФЗ предусмотренная пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из перечисленных случаев:
— если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абз. 2 пп. «а» п. 2 ст. 24, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз. 6 или 7 пп. «а» п. 2 ст. 24;
— первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз. 8 пп. «а» п. 2 ст. 24.
Колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки. Данное определение содержится в пп. «б» п. 7 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543.
В рассматриваемом случае гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ, как лицу, обучающемуся по очной форме в образовательном учреждении среднего профессионального образования. Случаи, которые указаны в абз. 9 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ как исключения из общего правила в предоставлении гражданам отсрочки, не подпадают под обстоятельства рассматриваемого вопроса.

Следовательно, позиция военкомата, что гражданин не имеет права на вторую отсрочку, правомерна (см., например, Определения Воронежского областного суда от 04.06.2009 по делу N 33-2757, Липецкого областного суда от 21.01.2009 по делу N 33-75-2009).
То, что колледж создан при высшем учебном заведении, в данном случае правового значения не имеет. Важно то, что право на одну отсрочку для получения образования определенного уровня уже было реализовано.