Бывший муж переписал автомобиль,купленный в браке на свою бабушку,чтобы со мной ничего не делить

Здравствуйте. Нахожусь в разводе. В браке был приобретён автомобиль,который записан был на мужа. Но в данный момент он переписал машину на свою бабушку,чтобы на нем ничего не было и чтобы мне ничего не отдавать. Что делать в такой ситуации? Как доказать,что автомобиль является по сути его,но просто в графе владелец-его бабушка

, ирина, г. Няндома
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Если с момента развода прошло менее 3х лет Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Тот факт что после развода автомобиль изменил собственника не отменяет Вашего права на половину его стоимости.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Что делать в такой ситуации?

Это зависит от того, какой результат Вы  хотите получить. Можно в судебном порядке оспорить сделку, но практического смысла в этом немного. Продажа автомобиля не препятствует обращению за разделом имущества. Вы вправе обратиться за взысканием компенсации стоимости автомобиля с учётом требований ст. 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.