Аннулирование кредитного договора после кражи мошенниками средств с карты

Здравствуйте!

Вопрос состоит в следующем.

В августе 2018 года, мной был заключен кредитный договор с Совкомбанком и получена карта Халва.

В декабре 2018 года, выясняется что банк в одностороннем порядке, без уведомления меня, изменил условия договора. А именно - сделал возможным снятие денег с карты рассрочки

В феврале 2019 года с карты крадут деньги мошенники. Уголовное дело возбудили, полиция занимается вопросом. Если бы банк не изменил условие договора, то деньги было бы снять невозможно.

Есть ли в этом случае смысл судится с банком? На мои претензии они внятно не отвечают, уходят от темы. Пишут "отписки", типа мы белые и пушистые а вы во всем виноваты.

Ну и второй момент, я не хочу портить свою кредитную историю. Как мне наказать банк, но при этом не испортить кредитную историю? Ведь если я перестану платить, то она испортится. Подскажите пожалуйста.

, Антон, г. Тюмень
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По общему правилу изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим договором, статья 450 ГК РФ. Если банк нарушил свои обязательства, то вы вправе требовать расторжения договора через суд с взысканием всех причинённых вам убытков, статья 15 ГК РФ. В вашей ситуации нужно изучать договор, далее уже принимать решение.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Антон
Клиент, г. Тюмень

Тогда такой момент. Как мне правильно поступить, чтобы не испортить кредитную историю? Ведь если я перестану платить то:

1) Суд уже будет не выиграть, так как судья сочтет что если я плачу, значит согласен
2) У меня испортится кредитная история. При этом нет 100% гарантии того что суд я выиграю

Что посоветуете?

Антон
Клиент, г. Тюмень

Ну и я слышал, что пункт в договоре о том что «банк вправе в одностороннем порядке менять условия договора», является незаконным. Получается что даже если в договоре такой пункт есть, то это ничего не меняет, потому как они его незаконно там разместили. Верно я понимаю?