Трудовой договор и оклад ген директора

я с другом открыл ООО, я ген директор, друг просто денег дал, я не хочу платить себе зарплату, надо, я знаю, вопрос: могу я заключить договор с собой на почасовую оплату или посуточную или еще как то что б платить по минимуму, вообще по минимуму

, анар, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анар.

Обязательное условие трудового договора такое как оплата труда, устанавливается по соглашению сторон трудового договора и размер должен быть не менее МРОТ.

Между тем в случае установления неполного режима рабочего времени заработная плата может быть установлена менее МРОТ, что не запрещено законом, т.е. можно решить вопрос таким способом.

Статья 57 Трудового кодекса рФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Также не стоит забывать о проведении спецоценки условия труда работников, что обязательно по закону в для тех работодателем у которых имеются рабочие места, кроме дистанционных работников.

Т.е. можно установить работнику 10 или 20 часов рабочего времени, что будет менее 40 часов нормальной продолжительности по закону, соответственно и оплата труда может быть в этом случае менее МРОТ.

Т.е. к примеру установлена норма 20 часов в неделю (4 часа в день), а нормальная продолжительность по закону 40 часов  в неделю (8 часов в день) при которой должно быть не менее МРОТ  (МРОТ: 2 = размер оплаты за неполное рабочее время 20 часов).

Что касается специальной оценки условия труда, то в соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда,

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Исключение сделано лишь для следующих категорий работников.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников
анар
Клиент, г. Нижний Новгород

а я могу указать 1 час в неделю?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анар! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Я поддерживаю позицию коллеги Агибалова, он Вам все правильно сказал. Единственный нюанс, на который я бы обратил внимание, Вам все-таки не стоит, на мой взгляд, прописывать 1 час рабочего времени в неделю. Нет, так можно сделать на самом деле, в законе нет на это запрета. Но вопросы у налоговых органов при такой схеме вполне могут возникнуть. Зачем Вам лишнее внимание к Вашей организации. Последствий может и не быть, но тем не менее. Дело в том, что 1 час в неделю — это даже не 0,1 ставки, это 0,025 ставки.

Вы из Нижегородской области, если я правильно понял. Там МРОТ — 11280 рублей. При работе на 0,025 ставки зарплата составит 282 рубля! А НДФЛ из этой суммы — около 37 рублей. Ну совсем уж смешные цифры получаются. У налоговой это вызовет вопросы, скорее всего.

Я бы Вам советовал все-таки хотя бы 0,1 ставки прописать в трудовом договоре. Это 4 часа работы в неделю и зарплата 1128 рублей в месяц. Это еще куда ни шло.

С уважением!