Законно ли требование торгового центра, чтобы в отделе всегда присутствовал человек?

Здравствуйте. Работаю в торговом центре продавцом. Правила торгового центра гласят, что рабочее место ни в коем случае не должно оставаться без сотрудника. Магазины, в которых работает от двух и более человек в смену, проблем не испытывают. Но мой отдел это "островок" в котором и одному человеку не развернуться, соответственно, в смену выходит только один человек. И поэтому, по правилам этого торгового центра, я и другие

"продавцы-одиночки" не имеем права и возможности элементарно сходить и справить естественную нужду. За отсутствием сотрудника на отделе следят регулярно курсирующие администраторы торгового зала, и если кого-то поймали, по приходу из туалетной комнаты, выдаётся предупреждение, но чаще всего штраф. На возражения о естественных человеческих потребностях, арендодатели отвечают: ищите кого-то на замену. Но это не возможно, так как рядом только такие же одиночные продавцы, которым также нельзя выходить из отдела, либо покупатели – никто не пустит постороннего человека на отдел, где хранятся деньги и прочие ценные вещи. И, конечно, совсем не вариант, каждый раз, когда приспичит звонить директору магазина, у которого ещё три одела, помимо моего, и семья.

Итак, вопрос. Законно ли требование торгового центра, чтобы на отделе всегда присутствовал человек, даже если этот человек единственный сотрудник в смене. Не нарушает ли это естественные права этого самого сотрудника. Если нарушает, то каким образом воздействовать на руководство торгового центра, какими статьями оперировать, чтобы одиночным отделам предоставляли хотя бы по 3 перерыва по 15 минут за 12-ти часовую смену. Заранее спасибо.

, Полина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Выпутаете взаимоотношения Вашего работодателя с торговым центром (скорее всего, в рамках договоры аренды) и Ваши взаимоотношения как работника с вашим работодателем.

Ваш работодатель обязан обеспечить Вам возможность использовать перерыв для отдыха и питания, а также обеспечить возможность посещения туалета. Как Ваш работодатель это будет делать — это его проблема. Пусть договаривается с арендодателем (ТЦ). Штрафовать торговый центр-арендатор имеет право Вашего работодателя — своего арендатора за несоблюдение договора аренды, но никак не Вас — рядового работника.

Рекомендую обратиться с руководителю организации с требованием предоставить возможность либо подмены, либо платить за Вас штрафы, либо договорится с арендодателем.