Что делать, если коллекторы требуют долг за интернет от Ростелекома спустя 5 лет?

Здравствуйте!

В 2015 году пользовался интернетом от Ростелекома, оплачивал всё вовремя. Проживали в это время в общежитии, а в конце года переехали в другой город, про интернет я забыл и договор не расторг. Через несколько месяцев позвонили из Ростелекома, сказали, что я должен некоторую сумму, т.к. мне начисляли абонентскую плату в то время, когда никто интернетом уже не пользовался. Я собирался приехать в офис, чтобы разобраться, но так и не приехал.

Некоторое время назад (май 2019) позвонили из МБА Финанс и сообщили о долге в 2000 с небольшим рублей, что намного выше изначального долга (не помню точно, сколько). Теперь названивают по несколько раз в неделю. Отвечаю я тем, что не пользовался услугами, поэтому платить не собираюсь.

Чем грозит отказ от выплаты долга? Правомерен ли мой отказ от принятия наличия долга?

Уточнение от клиента

Прошло 3,5 года, что-то туплю я

, Владимир, г. Березовский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете игнорировать ничего не платить. Долг может быть взыскан в судебном порядке но компания должна предъявить доказательства правомерности своих требований в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если договор не расторгнут был, то возможно их требования и законны, но в данном случае скорее всего уже у требования прошел срок давности трехлетний, поэтому я бы вам советовал ничего им не платить и отправлять их в суд, в суд даже если они и пойдут, то примените срок давности и ничего они не взыщут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.