На что имеет право многодетная мать по законодательству?

Здравствуйте я бы хотела узнать. Так как я многодетная мама на что я имею право. И какие льготы могу получить. А то не кто не чего не говорит.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2. Льготы для многодетной матери и многодетного отца

2.1. Льготы в сфере труда

2.1.1. Особенности предоставления отпуска

Многодетные матери и многодетные отцы, имеющие троих и более детей младше 12 лет, вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Отметим, что данной льготой могут воспользоваться также работники, имеющие детей от предыдущих браков и не проживающие совместно с ними (ст. 262.2 ТК РФ).

2.1.2. Преимущества при увольнении

Работодатель не вправе уволить по собственной инициативе родителя, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей троих и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Исключением являются случаи увольнения по причине виновных действий самого работника, а также в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. п. 1, 58, 10, 11 ст. 81, ст. 261, п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Преимущество распространяется на многодетных матерей и многодетных отцов, в семье которых воспитываются трое и более детей до 14 лет. При этом дети могут быть как рожденные, так и усыновленные или находящиеся под опекой, а также приходящиеся падчерицами или пасынками.

2.2. Налоговые льготы

2.2.1. Предоставление налогового вычета

Каждый из многодетных родителей вправе использовать стандартный налоговый вычет на детей. В зависимости от количества детей, находящихся на обеспечении родителя (в том числе не проживающих в семье, например детей от предыдущего брака, на которых уплачиваются алименты), налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в следующем размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

— 1 400 руб. — на первого ребенка;

— 1 400 руб. — на второго ребенка;

— 3 000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

— 12 000 руб. — на ребенка-инвалида, а также на учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна или студента) в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы (6 000 руб. — приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок).

Для единственного многодетного родителя величина налогового вычета удваивается.

2.2.2. Льготы по имущественным налогам

Начиная с налогового периода 2018 г. для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ):

— уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

— уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Региональное и местное законодательство также могут устанавливать льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц (ст. 356, п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

Так, в г. Москве один из родителей (усыновителей) в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство. Льгота не распространяется на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани (п. 10 ч. 1, ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

Также в г. Москве налоговая база по земельному налогу уменьшается на 1 млн руб. в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье. Льгота не распространяется на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду (п. 8 ч. 2, ч. 3 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).

3. Льготы многодетным матерям

3.1. Льготы по пенсионному обеспечению

Многодетные матери при наличии установленного размера ИПК (в 2019 г. — не ниже 16,2) и страхового стажа не менее 15 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. п. 11.2 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

— родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет — по достижении 50 лет;

— родившие четырех детей и воспитавшие их до восьми лет — по достижении 56 лет;

— родившие троих детей и воспитавшие их до восьми лет — по достижении 57 лет.

В г. Москве многодетные матери, родившие 10 и более детей и получающие пенсию, имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты (п. 9 ч. 1 ст. 7, ст. 15 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

А так же иные льготы, усыновленные региональным законодательством...