Могу ли я получить от магазина неустойку, если месяц не могут осуществить возврат денег?

Добрый день,сдал на ремонт спортивные часы,срок ремонта 45 дней,сроки ремонта превышены,магазин неуложился в сроки 45 дней,написал письменную претензию,магазин одобрил возврат,но уже месяц не могу мне вернуть деньги ссылаясь на технические проблемы,какие мои действия для получения денег?куда можно обратиться для решения вопроса?могу ли я получить с данного магазина неустойку за то что месяц они немогут сделать возврат????

, дмитрий, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дмитрий.

В соответствии с о ст.22 закона О защите прав потребителей срок для возврата денег — 10 дней с, в Вашем случае, момента одобрения возврата. При условии, что у Вас есть письменные подтверждения всех тех обстоятельств о которых Вы пишите (принятие товара для ремонта, одобрение выплаты денег и т.п.).

За нарушение предусмотренных ст. 22  сроков допустивший такие нарушения продавец, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

С указанными требованиями Вы можете обратиться в суд. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Кроме того, при обращении в суд с продавца будет взыскан еще и штраф (ст.13 закона О защите прав потребителей)

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи. При наличии вопросов, пишите.