Можно ли подать на УДО при данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Можно подать на удо 3года 6месяц отбывает наказание 7 лет общий. По ст покушение убийство который он не виновет не делал этого

, аня, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки для условно-досрочного освобождения, если осудили за покушение на убийство ещё не подошли.

Ст. 105 ч. 1 УК РФ это особо тяжкое преступление. В соответствии с. п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение по такой статье возможно после отбытия 2/3 наказания.

Т.е. подать ходатайство на УДО можно после отбытия 4 лет 8 мес. лишения свободы.

Ещё один вариант пораньше освободиться, это замена наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. Ходатайство можно подать после отбытия половины срока. Т.е. уже можно.

Но принудительные работы это не воля. Человек при принудительных работах живёт в исправительном центре, а не дома.

Ещё один вариант, это обжаловать приговор  в кассационном порядке, но для подготовки качественной жалобы нужно изучать материалы дела.

Вообще с ваших слов немного странная ситуация. При покушении на убийство потерпевший жив и даёт показания. Это что получается потерпевший оговаривает человека, про которого вы спрашиваете?

Если нужна помощь — обращайтесь, попробуем разобраться в ситуации.