Обязаны ли производители иметь такие запчасти?

Купил квадроцикл за 500т.р. 5 месяцев назад, новый, у официального дилера. К сожалению, новеньким и красивым он был не долго и на одной из прогулок по лесу перевернул я его вверх колёсами (сам виноват конечно)! Встал вопрос ремонта и нужны новые пластиковые элементы(цвет красный карбон). Официальный дилер ответил, что такие запчасти он больше не производит, есть только в чёрном цвете, а дальше красьте сами(но там пленка)! Вопрос: должен ли производитель поставлять запчасти в первоначальном виде? Или хотя бы пленку для переклейки? Техника дорогая и внешний вид в разных цветах меня не устраивает! Что делать? Работает ли тут ЗоЗПП и обязаны ли производители иметь такие запчасти?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 6 Закона о защите прав потребителей изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

В данном случае как я понимаю речь идет не о гарантийном ремонте, так как недостатки товара возникли в следствии его ненадлежащей эксплуатации, то есть возник п овине потребителя. Так как необходимые запчасти отсутствуют у одного дилера, пробовали ли Вы обратиться для ремонта к другому?

Из судебной практики: «суд в другом деле пришел к  выводу: ни продавец, ни импортер, ни уполномоченная организация не обязаны обеспечивать возможность ремонта и технического обслуживания товара, не могут отвечать по обязательствам, указанным в ст. 6 Закона о защите прав потребителей, в случаях, когда запчасть не производится и/или не поставляется изготовителем.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я обратился напрямую на завод производителя, где и получил ответ, что мы не делаем больше пластик в вашем цвете, есть другие цвета (синий, зеленый) но не ваш, ваш больше не производим. Получается у меня весь квадроцикл красный, а передний и задний капот синие будут...((

Получается что так… Цвет пластиковых элементов не является существенным недостатком товара и не  влияет на возможность его использования.