Положена ли моему мужу инвалидность в данном случае?

Здравствуйте! У моего мужа диагноз Частично тромбированная аневризма правого ВСА..операции еще не было но очень долго обследуют, иследуют...положена ли ему инвалидность?

, Asya, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок признания лица инвалидом определяется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 16.05.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Согласно данному постановлению:

1.Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

Исходя из вышеизложенного, положена ли вашему мужу инвалидность будет установлено после проведения медико-социальной экспертизы в соответствии с действующим законодательством.