Как получить водительское удостоверение, если после лишения я переехал в другой город?

Здравствуйте, я был решен в\у в Г Калуге 21.02.2014 года. На данный момент проживаю и прописан в Белгородской области с 24.04.2014 года где, сдав экзамен ПДД в г. Короча 20.02.2019 года и отдав документы на получение прав в ОГИБДД для перевода в\у с места лишения по месту прописки, где по телефону в ОГИБДД сказали, что необходимо ехать в г. Калуга и там опять сдавать экзамен, ибо в\у не пересылается, а также экзамен теперь сдаётся по месту лишения. Так ли это?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Согласно Правилам возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018)

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Указанными Правилами также предусмотрено, что возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Удачи!