Что делать, если незаконно продают мои картины?

Я автор двух работ фото работ, которые скопировал художник, он точно воспроизвел мои работы на холсте без каких либо договоренностей со мной, работы висят в магазине и продаются за немалые деньги, в интернете нашла стоимость одной работы 320400, что делать при такой ситуации?

  • Screenshot_20190522-102321_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20190522-102307_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20190522-101704_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20190522-102321_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20190524-061220_Instagram
    .jpg
  • Screenshot_20190524-061230_Instagram
    .jpg
, Надежда михайловна Гребенникова, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Надежда, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ картина является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. В соответствии со статьей 1470 гкрф автору принадлежат исключительные права на использование своего произведения. Одним из способов использования исключительных прав является переработка произведения путем создания производного произведения. Именно  нарушение данного права на переработку имеет место в Вашем случае, т.к. разрешение на это Вы не давали.

Вы имеете право требовать прекращения нарушений ваших интеллектуальных прав и выплаты компенсации. Это производится на основании статей 1252 и 1301 ГК РФ.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

для защиты своих прав Вы можете предпринять ряд действий для получения доказательств допущенного нарушения. Например сделать нотариально заверенный осмотр сайта, на котором предлагается картина к продаже. Хотя сейчас согласно свежем прельскому постановлению Пленума Верховного суда допускается сделать скриншот сайта, но сделать это нужно правильно. Дальше можно подать исковое заявление в суд. Одновременно с заявлением требование о выплате компенсации в порядке статьи 1301 вы вправе взыскать сумму денежных средств  понесенных на судебные расходы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.