Штраф за неиспользование земли сельхозназначения

После распада колхоза или сельхоза, землю раздали людям, которые раньше в нем работали. В том числе и моей матери.

Участки собственников не размежеваны, почти никто их не возделывает. Причём проживаем в городе, а данная земля находится далеко в деревне.

С неделю назад там провели внеплановую проверку и выписали штраф 20000₽ за неиспользование участка по назначению.

Теперь меня интересует следующий вопрос: мама на пенсии и это ее единственный источник дохода (о мизерных размерах этих выплат и говорить нечего). Что делать в данной ситуации? Я слышал, что можно написать заявление о пересмотре суммы штрафа, учитывая уровень дохода.

Но даже если и так, имеют ли они право вычитать часть из пенсии в угоду погашения штрафа и грозят ли ей в дальнейшем новые штрафы? Есть ли возможность отказаться от земельного участка, чтобы не платить штраф?

, Никита, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Недостаточная информированность членов колхозов и совхозов о разделе земли на имущественные паи и земельные доли, распределенные в ходе реорганизации сельских хозяйств при проведении в Российской Федерации аграрной реформы начала 1990-х годов привели к необратимым результатам, которые не могут быть оспорены в судебном порядке.
Тем не менее.
В данном случае необходимо установить, произвели ли члены колхоза раздел находящейся в их пользовании земли на доли (паи).

Кроме того, имело ли место реорганизация колхоза, например, по которому, созданный на базе колхоза кооператив являлся его правопреемником.
А также вносились ли паи в качестве учредительного (вступительного) взноса в создаваемый кооператив (товарищество, акционерное общество) или паи сдавались в аренду кооперативу или другим владельцам долей (паев).
Как правило, если даже выделы паев из земельного участка колхоза не производились в натуральном выражении с установлением границ, то это не свидетельствует о том, что распределение земли между колхозниками и внесение их в качестве пая в колхоз не производилось.
Но, если собственник земельной доли не распорядился ею, отношения права постоянного бессрочного пользования на землю за ним сохраняются.

Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.8. КоАП РФ)

Уменьшение штрафа законом не предусмотрено. Если дело рассматривалось судом, то возможна рассрочка или отсрочка исполнения решения суда.