Как правильно разделить нагрузку между учителями?

Здравствуйте! Выпустила 11 класс, хочу взять 5. Директор отказал. Правильно ли это?

По плану 48 часов русского языка и литературы.

Директор разделил: мне 20, другому учителю 28. У меня высшая категория, у другого первая; у меня высшее образование, у другого - средне-специальное. У меня звание "Отличник просвещения", много достижений моих и учеников. Прав ли директор?

, Людмила, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нарушений тут нет — по закону вам, как педагогу, должны обеспечить учебную нагрузку, а 5 класс это основное общее образование, по которому это 18 часов. Здесь уже руководитель решает.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре