Возможно ли оспорить дарственную на квартиру?

В общем суть такова. Моя тетя (родная сестра отца) Оформила дарственную на свою квартиру на отца. Квартира перешла в его собственность. Сейчас у них испортились отношения и она желает отменить дарственную через суд, придумав душераздирающую историю о том, как он ее травил и обпаил и она была одурманена и подписала документы. Каковы ее шансы?

, Безруков Кирилл, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для отмены договора дарения предусмотрен узкий круг оснований, которые обязательно должны быть соблюдены, чтобы в судебном порядке можно было оспорить дарственную.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Соответственно, если в суд не будут предоставлены доказательства, которые установят указанные в ст. 578 ГК РФ обстоятельства, то шансы получить решение суда, которое отменит дарственную равняются практически нулю.

Если же никаких доказательств «душераздирающей истории» у нее нет, а все это она заявит лишь на словах, то нет никаких правовых оснований для отмены дарения.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, сложно сказать, в силу ст. 56 ГПК РФ

«каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается»

Если таковых доказательств нет, то дело она проиграет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Доказать, что сделка было совершена ею под «пороком воли», так же весьма проблематично.

Если в качестве доказательств только ее слова — бессмысленная затея.

Вообщем, на первый взгляд ситуация проигрышная для тети, исходя из описанных Вами обстоятельств.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Согласно указанной норме права Ваша тетя может обратиться в суд с иском об отмене дарения, но для того, чтобы суд  удовлетворил её требования, она должна предоставить доказательства тех душераздирающих фактов, на которые она ссылается.

Также Ваша тетя может предъявить иск о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 178-179 ГК РФ, если ею не пропущен срок давности, установленный ст. 181 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласен, коллега. При этом ей опять же придется все это подтвердить допустимыми доказательствами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас у них испортились отношения и она желает отменить дарственную через суд, придумав душераздирающую историю о том, как он ее травил и обпаил

Безруков

Добрый день! Покушение на жизнь дарителя согласно ст. 578 ГК РФ действительно является основанием для отмены дарения, но вот только обстоятельства эти должны устанавливаться вступившим в силу приговором суда по уголовному делу а не в гражданском процессе поэтому никакой отмены дарения при таких обстоятельствах тут не будет

травил и обпаил и она была одурманена и подписала документы. Каковы ее шансы?
Безруков

как понимаю тут оспаривание по общим основаниям предполагается, т.е. по статьей 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

в суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается, как понимаю кроме слов тети никаких оснований для признания дарения недействительным по ст. 179 ГК РФ также нет, в суде быстро выяснится что это не более чем спектакль и в иске откажут. Также надо учитывать, что принуждение к совершению сделки под влиянием насилия и угрозы является уголовным преступлением предусмотренным ст. 179 УК РФ и также обстоятельства данных действий должны выяснятся в уголовном процессе

в целом конечно надо видеть исковое заявление с которым тетя в итоге обратится в суд и в зависимости от этого строить защиту, предварительная оценка перспектив изложена выше

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В целом возможно два варианта: первый — отмена дарения (по ст. 578 ГК РФ), второй — признание договора дарения недействительной сделкой (по ст. 166 ГК РФ).

Для реализации первого варианта нужны доказательства совершения покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленного причинения дарителю телесных повреждений.

Как видно из Вашего вопроса, таких доказательств нет.

Таким образом, шансы нулевые.

Для реализации второго варианта также нужны доказательства, но уже для признания сделки недействительной.

Если предположить, что будет попытка оспаривать сделку по ст. 179 ГК РФ, то нужно будет доказать то, что сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Как видно из вопроса, таких оснований тоже нет.

В любом случае, нужно ждать, когда будет (если будет) подан иск.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как уже сказали коллеги, для отмены дарения должны быть основания, при этом основания должны быть существенными и доказанными, в соответствие со ст. 56 ГПК РФ.

А вообще, на практике, отмена дарения, признание сделки недействительной, и т.п. представляется достаточно сложным и процессом, и при таких обстоятельствах, что указали Вы, скорее всего требования Истца удовлетворены не будут.

Исходя из положений статей 167, 178, 572 ГК РФ юридически значимыми обстоятельствами для вывода о состоявшемся договоре дарения является действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Смею предположить, что сделка была нотариально удостоверена.

При нотариальном удостоверении сделки, в частности, договора, нотариус руководствуется правилами, предусмотренными Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы), в частности, выясняет дееспособность обратившихся к нему за удостоверением сделки лиц, разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки, проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (статьи 43, 54-56 Основ).

https://notariat.ru/sovet/page...

По смыслу статьи 48 Основ нотариус удостоверяет сделку, если она соответствует требованиям закона, а документы, представленные для ее совершения, соответствуют требованиям законодательства.

С уважением.