Как быть с расходами, если штраф отменили до суда?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Жене прислали штраф с фото радара. На фото был другой автомобиль и с другим номером. Собственными силами выясняли, что это был за автомобиль. Обратились с юристу, оплатили составление жалобы и пожали жалобу в суд.

Суд назначил день рассмотрения и жена написала заявление в ГИБДД с просьбой предоставить информацию для суда какая марка авто под тем номером который изображён на фото.

Юрист сказал, что суд отменит в связи с отсутствием события правонарушения, а позже можно будет подать заявление на возмещение судебных расходов и вернуть оплаченные средства.

Но из ГИБДД пришёл интересный ответ.  А решение об отмене постановления.

В управление ГИБДД УМВД России по Пензенской области

поступило обращение гр. , в котором она обратилась с просьбой

отменить полученное постановление по делу об административном

правонарушении, в связи с тем, что представленный на фотоматериале

постановления автомобиль не соответствует транспортному средству,

собственником которого является Е.Е.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об

административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со

дня вручения или получения копии постановления. Согласно части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного

частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать

жалобу. Постановление по делу об административном правонарушении

№ 18810158190401003716, согласно уведомлению почтового отделения, было

получено адресатом 16.04.2019 года. Жалоба на постановление подана по

истечении срока на обжалование постановления (20.05.2019 г.). Ходатайство о

восстановлении срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях для обжалования

постановления по делу об административном правонарушении, не поступало. Однако, поскольку, заявитель обжалует в письменном

обращении факт ошибочного вынесения в отношении него постановления по

причине технической ошибки, совершенной при идентификации государственных

регистрационных знаков с фотоматериала, считаю обоснованным принятие

жалобы к рассмотрению.

Но самое интересное в том, что жалобу в ГИБДД на постановление никто не подавал. Была лишь просьба предоставить информацию о марке авто для суда. Теперь суд откажет в жалобе так как обжалуемое постановление уже отменено и судебные расходы не возместить. Да и обобщение имели ли право отменять постановление если жалобу на него не подавали?

Как быть в данной ситуации и что лучше сделать? В ГИБДД намухлевали ведь.

, Валерий, г. Пенза
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Как быть в данной ситуации и что лучше сделать? В ГИБДД намухлевали ведь.

Валерий

Доброго дня, Валерий. Вы указали, что у вас есть юрист, который в дальнейшем для вас должен подготовиить и документы на взыскание расходов. Практика взыскания судебных расходов в случаях, когда добровольно были удовлетворены требования или устранены причины обращения в суд после принятия судом дела к производству имеются. Ваш юрист сможет обосновать причины, по которым взыскание расходов необходимо, а решение примет суд. Необязательно в вашу пользу, конечно, но может быть и в вашу. Если нужна помощь в составлении документов. обращайтесь в чат к юристам сайта.