Можно ли отчислиться из университета по собственному желанию перед летней сессией?

Здравствуйте, можно ли отчислиться из университета по собственному желанию перед летней сессией на первом курсе, и подать летом документы в этот же университет, на этот же факультет?

, Диана, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

Закон не ограничивает Вас в этом.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 устанавливает:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

и т. д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Да такое право имеется по федеральному законодательству, независимо от сессии, т.е. в любое время, и ограничено оно быть не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося