Можно ли вернуть деньги за услуги ведущего?

Здравствуйте. Я внесла предоплату за услуги ведущего, но через неделю обстоятельства изменили и я была вынуждена отказаться от его услуг. Предоплату ведущий мне возражать не собирается. Договора заключенного не было, а также ведущий никак не работал (то есть дня меня не подготавливалась программа и нечего не обсуждалось). Скажите, пожалуйста, имеет ли право ведущий не возражать мне деньги?

, Лидия, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации вы можете потребовать вернуть деньги, например, как неосновательное обогащение, если договора не было. Либо доказывать его наличие (по имеющейся переписке) и требовать возврата, как после отказа, т.е. за вычетом фактически понесенных расходов (которых нет, очевидно). Сейчас нужно направить ведущему письменную претензию, далее можно обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).