Что грозит при неоплате за услуги, навязанные обманным путем?

Вчера (22.05!) бабушке установили фильтр для воды. Сказали, что как ветерану труда будет стоить 200р. Бабушка недееспособная (экспертизу конечно не проходили, но она практически ничего не видит, не всех членов семьи помнит и узнает, не всегда может назвать время года и тд). В итоге фильтр установили, она подписала документы: 1. Договор купли-продажи, установки и сервисного обслуживания ( от 23.05!), 2. АКТ ввода системы водоочистки в эксплуатацию (от 22.05!), 3. Купон-заказ( от 23.05!). И дополнительно ей дали: Товарный чек на сумму 12400р. (от 23.05) и Прейскурант цен на 4 позиции общей стоимостью 26300р.

У бабушки было только 200р. Все остальное на банковской карте, которая находится у родственника, который смотрит за бабушкой. Работники фирмы (назовем их так), не зная таких подробностей, предлагали проехать в банк. Бабушка позвонила родственнику и рассказала об этой ситуации. Работникам фирмы было предложено подождать, но они поспешили уйти и даже 200р. не взяли. Сразу пошли к участковому, но он сказал, что все законно и ничего сделать в этой ситуации не может.

Что теперь делать, куда обращаться? Деньги не заплатили, фильтр стоит. Могут ли теперь коллекторы прийти?

, Татьяна, г. Челябинск
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! По чекам уже все оплачено, беспокоиться не о чем. Договоры и акт законны.