Приравниваются ли наши люди с удостоверением к журналистам?

Здравствуйте. Уважаемые юристы, прошу помочь в таком вопросе. Наша команда создала электронное СМИ, сайт и зарегистрировали его в Роскомнадзоре. После этого мы выдаем нашим внештатным или штатным журналистам удостоверения. С печатями, на удостоверении указан номер регистрации СМИ и все сделано как положено. Теперь вопрос, приравниваются ли наши люди с удостоверением к журналистам? Могут ли они пользоваться всеми нормами и законами что и журналисты? Либо же они не приравниваются?

, Владимир, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Владимир, здравствуйте!

В отношении средств массовой информации, учреждаемых в РФ, применяется Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации». Ответ на ваш вопрос можно найти в ст.ст 2, 8, 17 указанного Закона. Анализ норм данных статей в их совокупной связи дают вполне чёткий ответ.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»
Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Заявление о регистрации средства массовой информации и прилагаемые к нему документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Средство массовой информации считается зарегистрированным с даты принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации и внесения соответствующей записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации. Регистрирующий орган обязан обеспечить внесение записи в реестр зарегистрированных средств массовой информации в день принятия соответствующего решения.

под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации;

под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию;

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»
Статья 17. Возникновение прав и обязанностей

Права и обязанности учредителя и редакции, предусмотренные настоящим Законом, возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции — с момента его утверждения.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»
Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.
Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Таким образом, ваши внештатные и штатные сотрудники, связанные с вами договорными отношениями, являются журналистами вашего СМИ и пользуются всеми правами журналиста в соответствии с Законом.

С уважением, Кузьмина Дарья!