Может ли данное лицо понести наказание согласно закону?

Здравствуйте! В сети "В контакте" некий пользователь, не скрывающий своей личности, распространил мои фотографии с оскорбительными подписями, без моего на то разрешения. Может ли данное лицо понести наказание согласно закону?

, Александр Анатольевич Манин, г. Пермь
Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Лицо, распространившее Ваши фотографии с оскорбительными подписями, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Также пользователь может быть привлечен к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Александр Анатольевич Манин
Клиент, г. Пермь

Спасибо!

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.