Инспектор требует чек на диван

Я купил диван и попросил друга на газеле его перевезти бесплатно, он грузит его в магазине и едет , его останавливает инспектор и требует чек, чека нет, он едет с газелью без составления задержания и тд в отдел и там мурыжит его два часа, мол диван украл, и мол чек нужен на все что перевозишь, основание получается у инспектора не ориентировка не что еще , а его личное убеждение что если нет чека значит украл, и передает операм на дальнейшую работу в которой далее они выясняют что все норм берут объяснения и отпускают. итого заняло это все 6 часов, представляете сколько нервов и тд. Вопрос в том как наказать? и выписал разбор на 29 число по этому поводу в ГАИ. типо без документов груз, машина не на ИП не на ООО и тд машина на физ лице, перевозка не коммерческая а личная. закон как это регулирует. Как отменить я примерно знаю, вот как наказать и подать в суд интересно

, Юрий, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой т о протокол уже составлен? Можно его копию увидеть*?

Что друг пояснял при его составлении? Какие объяснения он вписал в графу объяснений?

Как то наказать инспектора можно будет только если административное производство будет прекращено по протоколу. Тогда можно будет требовать его наказания и это вполне реально.

Сейчас, пока протокол направлен на рассмотрение — о наказания сотрудника говорить рано

Юрий
Клиент, г. Саратов

Написал не согласен, копия на столько беспросветная что ппц, ничего не видно вообще, но суть в том что штраф 500 р за нарушение то что груз был без сопроводительных документов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Можно заявить то, что досмотр транспортного средства был проведен, с нарушением действующего законодательства, то есть, без присутствия двух понятых (или видеозаписи), и без составления протокола досмотра т.с. (или указания соответствующей записи в протоколе административного задержания.

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Досмотр т.с, согласно требований статьи 27.1 КоАП  РФ, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

И «бить» на то, что с момента применения любой из мер обеспечения производства по делу об АП, дело об административном правонарушении считается возбужденным (часть 4 статьи 28.1 КоАП РФ),

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

А  дата возбуждения дела об АП (читай — дата применения первой меры обеспечения), влияет на течение срока вынесения постановления по делу об АП и применения наказания,

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…

Говорите, что инспектор произвел ИМЕННО незаконный досмотр т.с., а не водитель сам открыл двери. Обычно «гаишники» так и обходят Закон: просят водителя открыть двери салона, багажника. И многие «ведутся» на это.

Юрий
Клиент, г. Саратов

Они провели осмотр, сказав водителю открыть борт, сказали что это ОСМОТР, под видеозапись, правильно ли я понимаю что это нарушение конструктивной особенности авто?

Практически, постоянно они досмотр маскируют под досмотр. Да, похоже. что так и есть. Осмотр — это лишь обзор внешнего вида.