Могут ли меня не пропустить через границу, если я курсант военного учебного заведения?

Здравствуйте. Я курсант военно учебного заведения. Хочу поехать в Луганск из России. Допуска к государственной тайне не имею. Могут ли меня не пропустить через границу? И какие документы нужны с собой?

, Максим, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Гражданам РФ, чтобы попасть на территорию Луганской народной республики не требуется специально оформлять въездные документы. Об этом гласит Постановление Совета министров ЛНР №259/17. В 2019 году въезд в ЛНР происходит согласно принятому законодательному акту. Достаточно предъявить российский паспорт.
Пересечение границы РФ и ЛНР не требует наличия специальной визы. Нужно только пройти паспортный контроль и оформить необходимые таможенные документы.
Очень важно! Российские пограничники в документах всем лицам, посетившим республику, обязательно ставят выездные штампы. С такой отметкой в паспорте лучше не посещать Украину.

Обязательно, данный выезд, необходимо согласовать с вашим командованием. Пишите рапорт на согласование выезда. Чтобы избежать в дальнейшем проблем/отчисления. Командование либо согласует выезд, либо откажет. Специфика военных учебных заведений, но лучше подстраховаться.
С Уважением, Анастасия Владова.