Как подтвердить стаж работы на вредных условиях?

Добрый день! Подскажите, у тещи есть стаж для льготного выхода на пенсию, не хватает до необходимых 5 лет в трудовой 3 с небольшим месяцев (в пенсионном фонде считали, дали ответ об этой нехватке). Однако, помимо этого, она работала еще маляром. В трудовой не указано, про вредные условия труда (краски и тп). В организации (организация еще числится, но уже не осуществляет так таковой деятельности, но есть директор и главбух), где она работала маляром, могут подписать какую-то справку что она действительно работала с вредными красками (она с ними действительно постоянно работала). Однако в пенсионном фонде спрашивала, ей сказали, что справки не принимают. Что можно сделать в данном случае?

, Евгений, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений!

Многое зависит в каком производстве работала теща и в каком году. Если речь идет об общих профессиях, то она должна работать с веществами не ниже 3 класса опасности.

В списке №2 Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 в общих профессиях значатся

23200000-13450 Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

Если она работала по данной профессии до 2013 года, то взносы за вредность в ПФР не вносились, а если же после этого времени, то работодатель обязан был их отчислять.

Если в настоящее время работодатель готов выдать уточняющую справку, подтверждающую вредный стаж, то на основании этой справки ПФР назначает проверку данной организации.

В ходе проверки вредность должна быть подтверждена работодателем на основании письменных документов (приказы, инструкции, списки и т.п.).

Главное чтобы была подтверждена работа с вредными веществами не ниже 3 класса опасности.

Отказать в приеме уточняющей справки ПФР не вправе. В случае отказы теща вправе обратиться в суд. Отказ в обязательном порядке должен быть письменным.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Она работала с материалами, подходящими под «23200000-13450 Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности»

Справка в данном случае должна быть в какой-то определенной форме? Работала до 2013 года.

Вероятно в организации так-то приказов, инструкций, списков нет, по сути она вероятно скоро ликвидируется.

Справка свободной формы. У каждой организации может быть своя форма. В справке в обязательном порядке указываются отвлечения, то есть отпуска без сохранения заработной платы, работа в колхозе и т.п. То есть, время не учитываемое во вредный стаж.

Если организация не сможет подтвердить характер работ, в частности работу с  применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, то ПФР однозначно откажет в досрочном назначении пенсии по старости и придется обращаться в суд и доказывать данный факт, если документы организации уничтожены.