Как правильно составить ответ на исковое заявление между юр лицами?

Добрый день

Есть договор поставки между 2 юр лицами.

Есть частичная просрочка оплаты за поставленный товар.

Поставщик подал в суд и судья ожидает отзыв.

Оплата до предоставления отзыва ещё не внесена. Поскольку спорный товар проходит в другом судебном процессе (покупатель не платит за заказной товар). При этом товар заказной и возврату не подлежит, хотя хотелось бы это как то притянуть за уши.

Что писать в отзыве на исковое заявление при такой ситуации? Товар пока не оплачен, но таки будет оплачен в ближайшее время

, Елена, г. Серов
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Елена!

Можно написать не возражения, а предложить истцу заключить мировое соглашение которое будет утверждено решением суда. В соглашении указать новые сроки оплаты, согласовав их с истцом.

Если консультация была полезна, поставьте положительную оценку.

С уважением, А. Бородкин

Елена
Клиент, г. Серов
Я правильно понимаю что исковое заявление не пишется, а только ходатайство о заключении мирового соглашения?

Или какой документ прилагается?
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Не совсем понятная ситуация, нужно смотреть исковое заявление по текущему делу, а также исковое заявление по другому судебному разбирательству.

Если требования Вы все-таки не признаете, то стоит написать отзыв на исковое заявление. Если истец заявляет неустойку — просить суд её снизить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена
Клиент, г. Серов
ответчику: представить мотивированный отзыв с документальным подтверждением с приложением доказательств направления его истцу;
доказательства погашения задолженности; при наличии возражений –
контррасчет.

По итогу надо ли писать отзыв на заявление или таки ходатайство о мировом соглашении?

Елена, указанный текст из определения суда в данном случае формальный. Доказательства погашения задолженности Вы можете предоставить, если намерены погасить задолженность. Если же у Вас есть возражения на этот счет, то, конечно, на данном этапе Вас не могут заставить оплатить задолженность.

Отзыв или мировое соглашение — исключительно Ваше решение. Для мирового соглашения требуется согласие истца и договариваться надо с ним.