Надо ли отрабатывать шесть месяцев после выхода из декрета?

надо ли отрабатывать шесть месяцев после выхода из декрета, чтоб возникло право на отпуск? и имеются ли какие-либо привилегии, если ребёнку нет и 3 лет?

, Анастасия, г. Когалым
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Для использования ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком Вам не нужно нарабатывать установленные в Трудовом кодексе Российской Федерации «рабочие» полгода для предоставления ежегодного отпуска.

Такое право Вам дано Трудовым кодексом Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анастасия
Клиент, г. Когалым
спасибо большое! а может ли руководитель не дать отпуск, ссылаясь на то, что отпуск подпишут только по результатам работы? законно ли это?

если у вас израсходованы все дни отпуска, после выхода из декрета дни отпуска будут «начисляться» исходя из фактически отработанного времени. Если дни есть, то обязаны предоставить. Если отказывают, должны обосновать, например производственная необходимость. Формулировка по результатам работы неправомерна.Также необходимо учитывать наличие согласованного и утвержденного графика отпусков. в любом случае лучше договориться. желаю удачи!

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Отпуск по уходу за ребенком (декрет) не прерывает общий трудовой стаж. Все дни, которые вошли в декрет зачисляются в общий стаж. Из них только дни отпуска по беременности и родам входят в стаж для расчета очередного перерыва в работе. В связи с этим, вы можете взять оплачиваемый отпуск за ранее отработанные сразу после декретного в том случае, если  не брали его до ухода в декрет. В любом случае, такие вопросы, как правило осуществляются по согласованию с работодателем.