Как легализовать работу интернет-магазина?

Добрый день! Я запустил интернет-магазин и сейчас встал вопрос о его легализации. Работаю по схеме: Клиент через интернет-магазин оплачивает товар с карты. Я выкупаю товар у поставщика по оптовой цене Отвожу товар клиенту Какие налоги и проценты в этом случае мне необходимо платить?

, Егор, д. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Егор. Для начала вам следует зарегистрировать ИП по месту вашей постоянной регистрации, Чтобы зарегистрировать ИП, нужно сформировать пакет документов. В него входит заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия российского паспорта, ИНН, который нужно получить в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации и квитанция об уплате госпошлины.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Егор!

Для осуществления легальной предпринимательской деятельности вам нужно предпринять следующие шаги:

  1. Зарегистрироваться в налоговом органе как ИП (так как это будет проще в оформлении и дальнейшем ведении отчётности).
  2. В качестве системы налогообложения вам скорее всего будет выгодно выбрать УСН (упрощенная система налогообложения). Она может быть двух видов: УСН доходы 6%, когда налог 6% платиться со всех поступивших денег; УСН доходы минус расходы 15%, когда налог 15% платиться с доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов.
  3. Открыть в банке расчётный счёт.
  4. Если основные ваши клиенты физлица, то нужно будет купить и зарегистрировать в налоговой онлайн-кассу. А далее онлайн-кассу привязать к системе приема платежей (напр. Яндекс-деньги) на сайте.

Также будет не лишним ознакомиться с правилами продажи товаров дистанционным способом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71418/cec011b240d930e3ba04a9e26bc38d7c4c5f2def/

А также будет полезным разработать публичную оферту для сайта, где будут описываться условия обслуживания по которым вы работаете (это как договор между вами и пользователями, которые решат у вас что-то заказать).

Если у вас остались вопросы, можете задавать их здесь или в чате.