Можно ли вернуть разницу стоимости квартиры по долевому участию

Заключен договор участия долевого строительства, подписан акт приема-передачи квартиры. В акте имеется фраза, что стороны не имеют материальных и иных претензий. Позже обратила внимание на тот факт, что имеется разница между проектной и фактической площади квартиры более чем 0,30 кв. м. Могу ли я при этом предъявить претензию к Застройщику о возврате разницы в стоимости квартиры? И в случае отказа, будет ли условия в акте об отсутствии материальных претензий основанием к отказу в удовлетворении моих требований в суде?

, Наталья, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
И в случае отказа, будет ли условия в акте об отсутствии материальных претензий основанием к отказу в удовлетворении моих требований в суде?

Наталья

Данная фраза не влияет на предъявление Вами требований о возврате Вам излишне уплаченных сумм, так как данные правоотношения регулируются общими положениями закона о защите прав потребителей. при этом ущемление прав потребителя не допускается.

гл. I, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Могу ли я при этом предъявить претензию к Застройщику о возврате разницы в стоимости квартиры? Наталья

Обычно в договоре указывается  что происходит пересчет уплаченной суммы по замерам квартиры после окончания строительства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы имеете полное право предъявить требования, связанные с несоответствием площади объекта ДДУ заявленной.

По условиям договора и в силу положений Федерального закона № 214-ФЗ, застройщик обязан создать объект долевого строительства определённой площадью, которая должна соответствовать площади, указанной в договоре и проектной документации.

Условие о размере объекта долевого строительства является существенным, поскольку стороны отнесли его к предмету договора.

Поэтому подписание акта никоим образом не лишает вас права предъявить требования по недостаткам, которые были обнаружены после подписания акта. Тем более, что здесь нет даже речи о причинах возникновения данного недостатка, очевидно, что это ошибка застройщика

Параметры и размеры объекта долевого строительства также характеризуют и его качество.Создание объекта долевого строительства, которое не соответствует по площади условиям договора и проектной документации по смыслу ч.1 ст.7 Федерального закона № 214-ФЗ является нарушением условий договора и проектной документации.
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Олег, огромное спасибо Вам. Ответ понятен, готовлю претензию.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Нужно смотреть условия заключенного Вами договора долевого участия. Если у Вас предусмотрено условие и порядок изменения цены,  что после проведения обмера квартиры стороны производят взаиморасчеты в связи с изменением площади, то да, Вы вправе требовать возвратить разницу  в цене, независимо от того, что указанно в Передаточном акте.

Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

 По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Иногда в ДДУ предусмотрено, что в случае изменения площади квартиры не более определенного процента, перерасчет стоимости ни в одну сторону не производится.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо.