Спор о возврате автомобиля, если имеется подписанный ДКП

Здравствуйте! Купил автомобиль подруге, оформил на неё. Вскоре поссорились переоформил авто на себя, согласно взаимно подписанному договору купли продажи. Она теперь обратилась в полицию и хочет его себе вернуть ссылаясь на то, что не подписывала птс. Есть ли у неё шансы и что мне можно сделать?

, Любовь, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

согласно взаимно подписанному договору купли продажи.

Договор она сама подписывала?

На учёт в ГИБДД автомобиль на вас поставлен?

Шансов у подруги откровенно немного

Даже если она в самом деле не ставила свою подпись в ПТС, это не как не отменяет действительность сделки купли-продажи:

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поэтому если договор заключён и автомобиль передан, то право собственности на него считается перешедшим к покупателю

. Есть ли у неё шансы и что мне можно сделать?

От вас ничего особенно не требуется. Если вас вызовут в полицию для дачи объяснений, вам нужно будет пояснить, что вы просто заключили сделку, передали автомобиль и на этом отношений больше не имели. Собственно, полиции здесь делать нечего, поскольку состава уголовного преступления здесь нет

Если же она подаст в суд, то нужно будет готовить возражение и корректировать свою позицию в зависимости от того, что конкретно будет написано в иске

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте!

Да договор подписан ею лично, оформлен мной. Автомобиль в ГИБДД поставлен на учет на меня.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Из Вашего вопроса непонятно: по каким основаниям подруга хочет оспорить ДКП, то есть договор купли — продажи автотранспортного средства. Именно ДКП, во всей этой ситуации является основным документов, на основании которого, была оформлена сделка и осуществлен переход прав собственности (обычно, в конце ДКП приписывается, небольшой по форме, акт о приеме — передачи предмета купли — продажи, автомобиля).

Записи в ПТС имеют лишь технический характер и никак не влияют на правоотоношения Сторон Договора, по заключению договора и фактической передаче автомобиля, в собственность Покупателю.

Согласно ст. 50.3 Приказа МВД № 496,

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

То есть, даже, если будет установлено то, что роспись в ПТС не ее, а в Договоре — ее, то, максимум. что могут сделать в ОГИБДД, это заставить провести переоформление ПТС.

23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.

Этот же Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005  «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

Ну, а так, конечно, нужно стоять на своем: расписывался лично Покупатель и никто иной.

А замена ПТС (в случае, если та случится) — это лишь техническая процедура. Основной документ — ДКС, с актом о фактической передаче купленного автомобиля.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

 В силу п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1 ст. 456 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Пункт 1 ст. 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании п. 1 ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон N 196-ФЗ) допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.
Поскольку вещные права на транспортные средства не подлежат государственной регистрации, момент возникновения права собственности у покупателя автомобиля по договору определяется п. 1 ст. 223 ГК РФ, то есть право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация, предусмотренная п. 3 ст. 15 Закона N 196-ФЗ, является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него и носит исключительно информационный (учетный) характер. Таким образом, факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ. Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер (Апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 25.01.2016 по делу N 33-44/2016).

Согласно п. 1 и ст. 50.2 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утв. Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017), паспорта транспортных средств предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.  При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства: в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

Таким образом, переход права собственности на автомобиль Вам обусловлен не регистрацией транспортного средства и не подписями в ПТС, а передачей автомобиля от подруги к Вам. Подруга произвела отчуждение спорного автомобиля в Вашу собственность на законных основаниях, если одновременно с договором купли-продажи стороны подписали акт приема-передачи автомобиля, следовательно, состоялся переход права собственности на спорный автомобиль Вам. При таких обстоятельствах подруга не имеет оснований для оспаривания сделки купли-продажи. Полиция вмешиваться не будет, так как это гражданско-правовые отношения.

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Ньюанс — в ДКП стоит её старая прописка. Он был оформлен без даты и подписан ранее, до смены места регистрации. Дата проставлена перед регистрацией авто. Есть ДКП без даты

Старая «прописка» правового значения не имеет. Главное, что в ДКП перед подписями указано, что «продавец деньги получил, транспортное средство передал». Право собственности переходит в момент передачи ТС.