Испорчена история одним кредитом, внести оплату по которому невозможно

Здравствуйте, у меня висит долг от коллекторов в истории уже 2 года,погасить его не выходит,фирма давно лишена лицензии, реквизитов нет.Запрашивал в центробанке реквизиты,прислали письмо что фирмы не существует, что подскажете?

, Артем, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если фирмы не существует, а так же отсутствует ее правопреемник, то обязательства должника перед кредитором по уплате долга прекратились на основании ст. 419 Гражданского кодекса РФ.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).