Как избежать проблем с кредитом, если товар был возвращен в магазин?

Здравствуйте , оформили в магазине кредит на товар , но уже в магазине выяснилось что он в нерабочем состоянии , соответственно от товара мы отказались и написали заявления на возврат денег в банк, через который выдавался кредит . Прошло уже 3 недели , а деньги в банк так и не вернули . Нужно ли предоставить в банк этот договор о расторжении или в этом должен разбираться магазин ? Как насчёт процентов ? Кто их оплачивает ? Тоже магазин ? Я ведь не воспользовалась ни товаром , ни деньгами .

, Юлия, г. Артем
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проценты и все прочее оплачивает магазин.В соответствии с ч. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Кредитный договор подлежит расторжению. обратитесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи товара.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Об этом сказано в п. 6 ст. 24 Закона о защите прав потребителей.

Ситуацию Вам лучше не оставлять как есть. Направьте в магазин претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Нужно ли предоставить в банк этот договор о расторжении или в этом должен разбираться магазин? Как насчёт процентов? Кто их оплачивает? Тоже магазин

Юлия

Доброго дня, Юлия. Видимо, в договоре и соглашении о его расторжении содержатся все ответы на ваши вопросы. Если бы вы приложили эти докмуенты, можно было бы указать в каких именно пунктах это есть, если если есть.

Со своей стороны вы можете направить в банк письмо о том, что не воспользовались кредитом и приложить копию соглашения о расторжении договора. Это не будет лишним, кроме того, вы одновременно можете запросить банк о подтверждении, что у вас нет никаких задолженностей. Таким образом, вы получите письменный ответ с позицией банка по вопросу, если по какой-то причине из имеющихся документов вы не видите как урегулированы вопросы договором, или у вас остались сомнения.