Допустимое сокращение преамбулы договора ИП с ООО

Здравствуйте, вопрос по преамбуле договора. Я ИП и работаю с ООО и ниже привожу пример преамбулы договора, и вопросы:

Индивидуальный предприниматель Фамилия Имя Отчество, действующий

на основании Свидетельства о государственной регистрации индивидуального

предпринимателя, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны,

и Заказчик ООО «Название» Фамилия Имя Отчество, с другой стороны, далее

совместно именуемые «Стороны», а по отдельности — «Сторона», заключили настоящий договор на выполнение работ по разработке Сайта (далее — «Договор») о нижеследующем:

Вопросы:

1. Можно ли не писать каждый раз в преамбуле номер моего свидетельства регистрации ИП и то что ООО действует на основании устава? Как в примере выше.

2. Можно ли еще сократить преамбулу и убрать слова “...действующий

на основании Свидетельства о государственной регистрации индивидуального

предпринимателя...” ?

, Андрей, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Норм, регулирующих правильное написание в преамбуле договора, нет.

На практике я указываю так:

Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Генерального директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

А все реквизиты сторон указываю уже в конце.

С уважением,

Константин Жуков

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Все указанные вами данные можно не прописывать в преамбуле договора. Однако эти данные дают некие преимущества в случае судебных споров. Дело в том, что юридическое лицо осуществляет деятельность через свои органы либо через представителей. Полномочия органов и представителей указываются в уставе или в доверенности. Поэтому сторона, заключающая договор с юридическим лицом должна понимать кто именно подписывает договор от его имени.

Если вы не удостоверитесь в полномочиях представителя ЮЛ, в некоторых случаях сделка может быть признана недействительной. Кроме того, вы можете понести неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности при заключении сделки.

Если договор подписывает от имени ООО директор, можете не заполнять преамбулу, а распечатать выписку из ЕГРЮЛ на дату заключения договора и сохранить ее вместе с договором. Это нужно для подтверждения полномочий директора.

Про себя вы тоже можете не писать, но указать основания вашей деятельности может потребовать юридическое лицо.

В некоторых случаях вы можете вообще не заключать договоры, подтверждением могут служить, например, акты выполненных работ, счет-фактуры и иные документы. Указание на договоры, которые в обязательном порядке должны быть составлены в письменном виде, содержится в Гражданском кодексе РФ.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Нет никаких законов, регулирующих то, как должна быть оформлена преамбула.

ИП действует не на основании свидетельства, а от собственного имени.

Свидетельство лишь подтверждает факт регистрации физ. лица в качестве ИП.

Если Ип лично подписывает договор, то можно написать просто ИП Фамилия Имя отчество, именуемый "___", с другой стороны....

Если от имени ИП подписывает другое лицо, то тогда указывается на основании чего действует, например. доверенность.